当前位置:首页
> 信息公开指南 > 自然资源和规划分局
索引号: 113308000026187526/2021-56502 公开方式: 主动公开
发布单位: 资规分局 成文日期: 2021-06-09
发文字号: 有效性:

衢州市自然资源和规划局柯城分局信息公开指南
发布日期: 2021-06-09 10:36 信息来源: 浏览次数:
分享:

为了更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织准确地获取衢州市柯城区(包括衢州市柯城区政府及其部门、各乡镇人民政府、街道办事处)政府信息,提高政府工作透明度,助力法治政府建设,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号修订,以下简称《条例》)和《浙江省政府信息公开暂行办法》规定,编制本指南。

一、政府信息公开工作机构

衢州市自然资源和规划局柯城分局信息公开工作责任部门,负责落实信息公开工作。

办公时间:8:30—12:00 14:00—17:30((节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告))

依申请公开互联网申请受理网址:http://www.kecheng.gov.cn/col/col1599009/index.html

二、主动公开

(一)公开范围

本机关主动向社会公开的信息范围参见《衢州市自然资源和规划局柯城分局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。申请人可以在本机关门户网站上查阅该《目录》,也可以到本机关办公室查阅。

(二)公开形式

本机关主动公开的政府信息主要采用网上公开形式。网站地址:http://www.kecheng.gov.cn/col/col1499465/index.html

指定地点:衢州市柯城区双港路180号

受理时间:正常办公时间

联系电话:0570-3860155

政务公开电子邮箱:kcgt0570@163.com

本机关还将不定期采用报刊等辅助性公开方式向社会公开政府信息

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

     (四)信息分类和编排体系

      1.信息分类

      本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:
    (1)组织机构。主要包括:机构职能、领导信息、内设科室、下属单位等。
    (2)政策文件。主要包括:其他文件、政策解读等。
    (3)规划计划。主要包括:规划信息、工作总结等。
    (4)人事信息。主要包括:人事任免等。
    (7)建议提案办理。主要包括:人大代表建议、政协提案等。
    (8)重点领域信息。主要包括:重大建设项目、公共资源交易、城乡规划、农村集体土地征收、救灾等
    (9)三项制度公示。

      (10)行政审批公示。
     为方便公民、法人或者其他组织查询信息,本机关编制了政府信息公开目录,公民、法人或者其他组织可以在“柯城区人民政府门户网站”政务公开页面(http://www.kecheng.gohttps://www.kecheng.gov.cn/col/col1229113839/index.htmlv.cn/col/col1229441628/index.html)上查阅。


2.各类信息的编排体系见下表。

索引号

信息名称(标题)

内容概述

生成日期


三、依申请公开

公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可申请衢州市柯城区主动公开以外的政府信息。在公开政府信息前,各行政机关将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

提供政府信息时除区分处理外,各行政机关将根据现有政府信息的实际物理状态提供,不承担对政府信息进行加工、分析的义务。

凡涉及党委政府联合发文的信息,严格按照《中国共产党党务公开条例(试行)》规定执行。

(一)确定受理机关

为有利于申请人准确快捷获取政府信息,申请人在申请政府信息时应先确定受理机关,即受理机关应当是所需信息的制作机关或是牵头制作机关。申请人可在衢州市柯城区人民政府网站相关栏目(http://www.kecheng.gov.cn/col/col1229441628/index.html)查阅衢州市柯城区行政机关具体职责,了解相关信息的制作部门。

(二)申请方式

1.现场申请。申请人可以至衢州市柯城区各行政机关(具体地址及联系方式见上表)现场提出书面申请。

2.信函、传真申请。申请人可以通过信函、传真等方式向衢州市柯城区各行政机关(具体地址及联系方式见《柯城区政府信息公开联系表》)提出申请,同时应在信封左下角或传真显著位置注明“政府信息公开申请”字样。

3.网上申请。申请人可登录衢州市柯城区人民政府网站(http://www.kecheng.gov.cn/)点击“依申请公开”直接在网上提出申请。

(三)申请的提出

申请人通过现场和信函、传真提出申请的,应填写《柯城区政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),书面《申请表》可在受理地点领取或自行复制或从衢州市柯城区人民政府网站“依申请公开”栏目(http://www.kecheng.gov.cn/col/col1599009/index.html)下载打印。

申请人通过网上提出申请的,应当按照提示在线填写《申请表》并提交申请。申请提交成功后,可凭借系统反馈的编号和密码在衢州市柯城区人民政府网站“依申请公开”栏目查询受理情况。

申请人在填写书面《申请表》或网上电子《申请表》时,请注意如下:

1、申请表应填写完整,对没有联系方式或联系方式有误的信息恕不回复;

2、申请表内容应真实有效,同时请提供有效身份证明。申请人对申请材料的真实性负责;

3、为提高处理效率,对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

(四)处理程序与时限

1.各行政机关收到政府信息公开申请后,予以登记,除可以当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经受理机关政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

2.申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,原受理机关不再处理该政府信息公开申请。

3.依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,行政机关书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。

4.行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在《条例》第三十三条第二款规定的期限内。

(五)书面答复

1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5.所申请公开信息不属于受理机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6.已就申请人提出的政府信息公开申请做出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;

8.申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由;

9.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,行政机关不予公开。第三方同意公开的,行政机关予以公开,第三方逾期未提出意见的,由受行政机关依照《条例》的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,行政机关不予公开。行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方;

10.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出;

11.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,可以要求申请人说明理由。行政机关认为申请理由不合理的,告知申请人不予处理;认为申请理由合理,但是无法在《条例》规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

(六)收费情形

衢州市柯城区依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,受理机关可以收取信息处理费,具体费用遵照国家有关部门制定的信息处理收费办法执行。

四、不予公开范围

(一)依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

(二)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,行政机关不予公开。但是,第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

(三)行政机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

(四)行政机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

五、监督保障

公民、法人或者其他组织认为衢州市柯城区行政机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上一级行政机关投诉和举报。按照《浙江省人民政府办公厅关于建设统一政务咨询投诉举报平台的指导意见》(浙政办发〔2015〕127号)规定,也可在浙江政务服务网的“统一政务咨询投诉举报平台”(http://www.zjzxts.gov.cn/wsdt.do?method=departments&areacode=330802 )上进行投诉和举报。

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,即可以在接到信息公开申请答复文书之日起60日内依法向衢州市柯城区人民政府申请行政复议,或者在接到信息公开申请答复文书之日起6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。


【打印本页】【关闭本页】